※本記事の情報は2026年11月時点のものです。物件相場(近畿レインズ成約データ)・住宅ローン控除の要件・省エネ基準等は毎月〜毎年更新される可能性があります。個別の物件・借入条件・リフォーム見積・税制適用可否は、担当する仲介会社の有資格者・金融機関・税理士等の専門家に必ずご確認ください。本記事は情報提供を目的とするものであり、特定の物件・工務店・金融商品を推奨するものではありません。

「中古+リノベと新築建売、結局どっちが総額で得なんだろう?関西の相場で比べたい」



「中古を買ってリノベしたい気持ちはあるけど、費用が見えないし、住宅ローンが組めるのか不安」



中古+リノベか、新築建売か。私は、物件価格の大小だけでなく、立地・住宅ローン控除・諸費用・性能・工期・資産性を同じ表に並べてから考えることをおすすめしています。この記事では、近畿レインズの成約データと住宅ローン控除の公表資料をもとに、8項目の比較表と関西のエリア別の向き不向きをまとめました。
- 近畿レインズの成約データを目安にした、中古マンション/戸建てと新築建売の総額の見方
- 8項目の比較表(総額・立地・性能・工期・諸費用・住宅ローン控除・資産性・カスタマイズ性)
- 2026年住宅ローン控除の新築・買取再販・中古の借入限度額の違い
- 諸費用(仲介手数料・登録免許税・不動産取得税)の差と、確認のポイント
- 2025年4月の省エネ基準義務化後の性能差と、リノベで性能を上げるときの工事の種類と確認点
- リフォーム一体型住宅ローンなど、リノベ費用まで含めた借り方の選択肢
- 関西エリア別(大阪市中心部・北摂・阪神間・郊外)の向き不向き
- ライフスタイル別の判断フローと、後悔しがちなパターン


🏠 岡本岳大(むちのち) TERASSパートナーの不動産エージェント
「家族みんなが、ずっと笑顔でいられる家を。」
TERASSのエージェントとして、ノルマのない環境で活動しているからこそ、徹底した「お客様ファースト」ができます。お客様のペースを大切にし、周辺環境も含めてプロの目線で厳しくチェック🔍 焦らせることは絶対にしません。
- ✅ 全国どこでも物件紹介・エリア調査が【完全無料】
- ✅ 「まだ買うか決めてない」段階でもOK。セカンドオピニオン歓迎
- ✅ 買った後に「こんなはずじゃなかった」をゼロにするのが仕事です👨👩👧👦
この記事を読んで「自分たちの場合はどうなんだろう?」と思ったら👇
✅ 営業電話なし|📬 24時間以内に直接返信|💬 ご質問だけでもOK


まずはこの記事でノウハウを収集👇
Q1. 中古+リノベと新築建売、結局どちらが総額で安い?【関西の実勢】



「新築の方が高いと思っていたけど、そうとも限らないの?」
中古マンション+リノベの総額イメージ
近畿レインズ2026年9月度マンスリーレポートによると、近畿圏の中古マンションの成約価格は3,122万円(前年比−6.1%)、成約㎡単価も2ヶ月連続で下落しています(出典: 近畿レインズ「マンスリーレポート ダイジェスト 2026年9月度」)。大阪市に絞ると、同じ9月度で中古マンションの成約価格は4,385万円(前年比−0.0%)、成約㎡単価は73.47万円/㎡(同+1.3%)で、近畿圏全体より高い水準です(出典: 同上)。
リノベ費用は、工事の範囲(内装中心か、配管更新・間取り変更まで含むか)や広さ・設備のグレードで大きく変わります。特にフルリノベや水回りの移動を伴う工事は高額になりやすく、金額は個別の見積もりで確認するのが前提です(目安・物件により大きく異なる)。
新築建売の総額イメージ
新築建売の価格は、エリア・駅距離・土地の広さで幅が大きく、同じ市内でも物件ごとに大きく異なります(目安)。参考までに中古戸建の成約価格は、近畿レインズ2026年9月度で大阪市3,626万円(前年比−3.7%)、大阪府北部3,438万円(同−12.3%)です(出典: 近畿レインズ「マンスリーレポート ダイジェスト 2026年9月度」)。新築建売は同じエリアの中古戸建より高い価格帯になりやすいものの、差は物件次第です。
ここで注意したいのが、「新築建売は諸費用が抑えられる場合がある」という点です。ハウスメーカー・パワービルダーが売主として直接販売するタイプなら仲介手数料がかからないケースがあり、その場合は仲介手数料(上限は物件価格の3%+6万円+消費税、国土交通省告示による)がかかりません。4,000万円の物件なら上限で約139万円(税込)の差です。総額比較のときは、ここまで含めて並べる必要があります。
Q2. 立地・エリアの比較|「駅近で安く」を狙えるのはどっち?
関西の中心部では、「駅近・学区・利便性の3つが揃う新築建売」は選べる物件が限られます。駅近の土地にはすでに建物が建っていることが多く、まとまった土地が出る機会が限られるためです。



「駅近×学区×予算」の3つを新築建売でそろえようとすると、条件に合う物件が見つかりにくくなります。私は、優先順位を1つ緩めるか、中古+リノベも候補に入れるかを先に決めておくことをおすすめしています。
中古+リノベが立地で有利な理由
大阪市の中心6区(北・中央・西・福島・天王寺・浪速)や、阪神間の駅徒歩5分圏(西宮北口・芦屋・岡本・御影など)で選べる物件は、中古マンションが中心です。新築マンションは供給が限られ、価格も高い水準になりやすいため、共働き世帯の予算で駅近を狙うなら、中古+リノベが有力な候補になります。
中古戸建も同様で、上町台地・帝塚山や北摂の駅周辺(千里山・桃山台・緑地公園など)では、築年数の経った戸建てが出ることがあり、リノベ前提で買う戦略が現実的な選択肢になります。駅から近い家を優先したいなら、中古+リノベの検討から入るのが自然です。
新築建売が立地で有利な場合
一方、新築建売が選択肢の中心になるのは、郊外〜市周辺のエリアです。堺市・八尾市・東大阪市・門真市・尼崎市南部・宝塚市郊外・京都府南部などでは、パワービルダー系や地場の住宅会社の分譲地が見られます。比較的抑えた総額で3〜4LDKの戸建てを検討しやすいゾーンは、子育て世帯には有力な選択肢です。
また、大手ハウスメーカーの分譲住宅は、駅から少し距離があっても、まとまった分譲地で街並みごと計画されたものが北摂・阪神間などで出てくることがあります。ここは「新築建売でも駅徒歩10〜15分の中で選べる」ゾーンです。
- 駅徒歩5分圏を譲れない → 中古+リノベが第一候補
- 小学校区にこだわりがある → 中古が有利(新築建売は分譲地の学区で決まる)
- 駅徒歩10〜15分でOK・土地の広さを取りたい → 新築建売の分譲地
- 3階建て・4LDK・駐車場付きを予算を抑えて → 郊外の新築建売が有力
Q3. 【比較表】8項目で総合比較する



「結局、自分にはどっちが合うのか、表で見比べたい」
下の8項目の比較表は、「どれか1項目で完勝」を探すためではなく、「自分の優先順位で並べ替えたときにどちらが有利か」を見るための道具として使ってください。
| 比較項目 | 中古+リノベ | 新築建売 | 備考 |
|---|---|---|---|
| ①総額(諸費用込) | ◯ | ◯ | 物件・エリア次第で重なることも逆転することもある |
| ②立地の自由度 | ◎ | △ | 駅近・学区・中心エリアは中古から選べることが多い |
| ③工期・入居までの期間 | △ | ◎ | リノベは設計・工事の期間が必要/建売は完成物件なら引渡しが早い(物件ごとに確認) |
| ④省エネ・断熱性能 | △ | ◎ | 2025年4月以降に着工する新築は省エネ基準(断熱等級4相当)への適合が必須 |
| ⑤住宅ローン控除の借入限度額 | ◯ | ◎ | 新築・買取再販の長期優良住宅は借入限度額4,500万円(子育て世帯等5,000万円) |
| ⑥諸費用(仲介手数料含む) | △ | ◎ | 売主直販の建売は仲介手数料ゼロのケース |
| ⑦カスタマイズ性 | ◎ | △ | リノベは間取り自由/建売は原則そのまま |
| ⑧資産性・出口 | ◯ | △ | 値持ちは立地次第(駅距離・エリアを重視) |
この表を、ご自身の優先順位で①〜⑧の順序を入れ替えて見直します。たとえば「立地>カスタマイズ性>総額」の順にこだわる子育て世帯なら中古+リノベ、「工期>総額>性能」の順にこだわる転勤対応の共働き世帯なら新築建売、という具合に、優先順位1〜3位のうち2つが◎になる方が”自分向き”の答えです。
比較表の使い方
- 優先順位1〜3位のうち2つが◎になる方が自分向き
- △が優先順位1位にある方は選ばない(後悔しやすい)
- 総額は◯◯で物件次第なので、他項目も合わせて決める
一般論ではなく、あなたの家庭の条件で考えると答えは変わります。LINEなら気軽に聞けます。
- ✅ 急かしません。納得できるまで一緒に考えます
- ✅ あなたの利益を最優先に、良い点も悪い点も中立の立場で本音でお伝えします
- ✅ AIが即回答+新着・未公開の物件情報も岡本から
- ✅ いつでもブロックOK・しつこい営業はしません
※友だち追加後すぐAIが対応。岡本も直接お返事します。合わなければいつでも解除できます。
Q4. 住宅ローン控除2026年の差|区分でどう変わる?
2026年(令和8年)の税制改正で住宅ローン控除は5年延長され、令和12年(2030年)12月31日入居までが対象となりました。国土交通省の資料によると、区分ごとの借入限度額と控除期間は次のとおりです(2026年11月時点)。
| 区分 | 長期優良・低炭素住宅 | ZEH水準省エネ住宅 | 省エネ基準適合住宅 | その他の住宅 |
|---|---|---|---|---|
| 新築 | 4,500万円(5,000万円) 13年 | 3,500万円(4,500万円) 13年 | 2,000万円(3,000万円) 13年 ※2028年以降の入居は原則対象外(2027年末までに建築確認を受けたもの等は2,000万円・10年) | 原則対象外 ※2023年末までに建築確認を受けたもの等は2,000万円・10年 |
| 買取再販 | 4,500万円(5,000万円) 13年 | 3,500万円(4,500万円) 13年 | 2,000万円(3,000万円) 13年 | 2,000万円 10年 |
| 既存中古 | 3,500万円(4,500万円) 13年 | 3,500万円(4,500万円) 13年 | 2,000万円(3,000万円) 13年 | 2,000万円 10年 |
※上段は借入限度額、下段は控除期間。カッコ内は子育て世帯・若者夫婦世帯の借入限度額。2026〜2030年入居の場合(出典: 国土交通省「令和8年以降に入居する新築住宅・買取再販住宅」「既存住宅」「買取再販住宅」・確認日 2026年11月)。
控除額は年末のローン残高(借入限度額まで)の0.7%が上限で、実際の額は年末残高や納めている税額で変わります。具体的な金額は税務署・税理士にご確認ください(出典: 国土交通省「住宅:住宅ローン減税」)。子育て世帯・若者夫婦世帯(19歳未満の扶養親族がいる方、または配偶者がいて夫婦のいずれかが40歳未満の方)は、表のカッコ内の借入限度額になります。既存住宅でも2026年入居分から、長期優良・ZEH水準・省エネ基準適合の住宅は子育て世帯・若者夫婦世帯の借入限度額が1,000万円上乗せされます(例:ZEH水準3,500万円→4,500万円)。
ここで重要なのは、「買取再販=リノベ済み中古を不動産会社が売主として販売する物件」は、一定の増改築で省エネ基準適合以上の性能になっていれば、新築と同等の借入限度額が適用される点です(出典: 国土交通省「住宅:住宅ローン減税」)。中古+リノベを検討する場合、①個人売主から中古を買って自分でリノベするパターンと、②不動産会社の買取再販物件(リノベ済み)を買うパターンで、同じ性能区分でも住宅ローン控除の借入限度額が変わることがあります(例:長期優良住宅なら買取再販4,500万円、個人売主の既存住宅3,500万円)。確認しておきたい点です。



同じ「中古+リノベ」でも、買取再販型と、個人売主から買って自分でリノベする型とでは、住宅ローン控除の借入限度額が変わることがあります。資金計画の段階で、どちらを狙うかを決めておくと後悔しにくいと私は考えています(物件ごとに性能区分・要件の確認が必要です)。
Q5. 諸費用の違い|仲介手数料・登録免許税・不動産取得税



「物件価格のほかに、どれくらいお金がかかるんだろう…」
諸費用は見落としやすい部分です。諸費用の見積書が出てから、総額が想定より大きいと気づくことがあります。まず新築と中古の諸費用の違いを整理します。
仲介手数料の差
中古物件は個人売主と買主の間に仲介会社が入るケースが多く、仲介手数料は「物件価格の3%+6万円(+消費税)」が上限です(国土交通省告示)。4,000万円の物件なら、上限は(4,000万円×3%+6万円)×1.1=138.6万円(税込)です。一方、新築建売でも販売を仲介会社に依頼している物件では、同様に仲介手数料が発生します。
逆に「売主直販」の新築建売(パワービルダー・ハウスメーカーが直接販売)や、買取再販の中古(不動産会社が売主として再販)は仲介手数料ゼロのケースがあります。総額を並べるときは、物件のカタチが「仲介あり/なし」のどちらかをまず見極める必要があります。
登録免許税・不動産取得税の差
新築住宅には登録免許税・不動産取得税の軽減措置があります。中古住宅も、1982年以降に建てられた住宅や、耐震基準適合証明書などで耐震性が確認できる住宅は軽減の対象になり得ますが、税率・控除額は新築と異なります。適用の要件・期限は、法務局・府県税事務所・税理士にご確認ください。
| 諸費用項目 | 新築建売(売主直販) | 中古+リノベ(仲介あり) | 買取再販 |
|---|---|---|---|
| 仲介手数料 | 0円 | 上限は物件価格の3%+6万円+税 | 0円(売主から直接買う場合) |
| 登録免許税 | 軽減措置あり(要件次第) | 軽減措置あり(築年・耐震性などの要件次第) | 特例あり(要件次第) |
| 不動産取得税 | 軽減措置あり(要件次第) | 軽減措置あり(築年で控除額が変わる) | 通常の既存住宅と同じ扱い(築年で控除額が変わる) |
※仲介手数料の上限は国土交通省告示(宅地建物取引業者が受けることができる報酬の額)による。税の軽減・特例の要件と金額は物件ごとに異なるため、法務局・府県税事務所・税理士でご確認ください(2026年11月時点)。
物件価格が近くても、手元から出るお金は、仲介手数料だけでも100万円を超えて違うことがあります。中古+リノベを選ぶ場合は、リノベ費用と諸費用の両方を上乗せした「総キャッシュアウト」で並べると比較を誤りにくくなります。
Q6. 断熱・省エネ性能の違い|2025年義務化後の現在地
2025年4月から改正建築物省エネ法が施行され、原則としてすべての新築住宅で省エネ基準(断熱等性能等級4・一次エネルギー消費量等級4に相当)への適合が義務付けられました。さらに、省エネ基準は遅くとも2030年までにZEH水準へ引き上げられる予定です(出典: 国土交通省「省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。」・確認日 2026年11月)。



「築古を安く買ってフルリノベ」を考えるなら、断熱工事の追加費用まで含めた総額で試算しておくことをおすすめします。物件価格だけで比べると、あとから冬の寒さや光熱費が気になることがあります。
中古の断熱等級の現在地
一方、中古マンション/戸建ての断熱性能は築年数次第で大きく異なります。築年数の古い物件は現行の省エネ基準を満たさないことがあり、冬場の寒さ・結露・光熱費が気になりやすくなります。リノベで性能を上げるには、次のような工事が検討対象になります。
- 窓の断熱改修(複層ガラス化・内窓など):マンションの窓は共用部分のため、管理組合の承認が必要なケースあり
- 壁・天井・床の断熱材追加:既存の内装を剥がす工事が伴うことが多い
- 換気計画の見直し:断熱性を上げる場合、結露対策として換気もあわせて検討
費用は工事の範囲で大きく変わるため、物件を決める前にリノベの見積もりで確認しておくと安全です(目安・物件により大きく異なる)。築年数の古いマンションでも、フルリノベと断熱工事を合わせると、同じ価格帯の新築建売と総額で競合することがあります。
性能向上リノベーションの補助金
中古+リノベで断熱性能を上げる場合、国の「住宅省エネ2026キャンペーン」(みらいエコ住宅2026事業・先進的窓リノベ2026事業・給湯省エネ2026事業など)が使える場合があります。予算に達すると受付が終わるため、最新の状況は公式サイトで確認してください(出典: 住宅省エネ2026キャンペーン)。各自治体の補助金がある場合もあります。
Q7. 資金計画|リフォーム一体型住宅ローンとは?
リフォーム一体型の住宅ローンは、物件費用とリフォーム費用を1本にまとめて借りられる商品です。取扱いの有無や条件は金融機関ごとに異なるため、個別に確認が必要です。



リフォーム一体型を使うかどうかは、物件を絞る前の段階から金融機関に並行して確かめておくことをおすすめします。物件が決まってから金融機関を探し始めると、選べる借り方が限られることがあります。
借り方の主な選択肢を、仕組みで並べると次のとおりです(特定の金融機関・商品を推奨するものではありません)。
| 借り方 | 仕組み | 確認したいこと |
|---|---|---|
| リフォーム一体型住宅ローン | 物件の購入費用とリノベ費用を1本の住宅ローンで借りる | 取扱いの有無、リノベ部分の金利・期間、見積書の提出時期 |
| 【フラット35】リノベ(住宅金融支援機構) | 全期間固定金利。中古住宅の購入とあわせて一定の性能向上リフォームを行うと、当初5年間の金利が引き下げられる(予算金額に達する見込みとなると受付終了) | リフォーム工事の技術基準・適合証明、受付状況 |
| 住宅ローン+リフォームローン(別建て) | 物件は住宅ローン、リノベ費用は別のリフォームローンで借りる | リフォームローンの金利・借入期間(住宅ローンより条件が不利なことが多い) |
※出典: 住宅金融支援機構「【フラット35】リノベ」(確認日 2026年11月)。リフォーム一体型・別建ての条件は金融機関ごとに異なります。
住宅金融支援機構によると、【フラット35】リノベは中古住宅の購入とあわせて一定のリフォームと維持保全の措置を行うことが要件で、当初5年間の金利が年1.0%(金利Aプラン)または年0.5%(金利Bプラン)引き下げられます(出典: 住宅金融支援機構「【フラット35】リノベ」)。
Q8. 【関西エリア別】どちらが向いているか?
関西の中でも、エリアによって「中古+リノベ」と「新築建売」のどちらが選びやすいかは違います。傾向は一般的な見方です。私は、エリア別の傾向を先に押さえてから物件検索の方針を決める順番をおすすめしています。



関西は狭いようで意外とエリア色が濃く、同じ「駅徒歩10分」でも中心6区と堺市郊外では選べる形が全く違います。エリアを先に決めてから中古/新築の切り分けをすると、迷子になりにくくなります。
大阪市中心6区(北・中央・西・福島・天王寺・浪速)
大阪市は中古マンションの成約価格が近畿圏全体より高い水準にあり(前述)、中心6区はまとまった土地が出にくいため新築建売の供給は限られます。中古マンション+リノベか、新築マンションが現実の選択肢で、共働き世帯の予算で中心6区を狙うなら中古マンション+リノベが中心的な選択肢になります。買取再販物件も選択肢に入れる場合は、住宅ローン控除の借入限度額の区分もあわせて確認します。
北摂(吹田・豊中・箕面・茨木・池田・高槻)
駅近マンションは中古+リノベ、駅徒歩10〜15分の分譲地は新築建売、という棲み分けが見られるエリアです。「駅近を諦めれば新築建売、駅近を取るなら中古+リノベ」という判断軸で考えると整理しやすくなります。北摂は学区へのこだわりで選び方が変わりやすいので、学区最優先なら中古+リノベ、学区は問わないなら新築建売、という切り分けも有効です。
阪神間(西宮・芦屋・宝塚・尼崎・伊丹)
西宮北口・夙川・芦屋・岡本・御影の駅近ゾーンは中古マンション+リノベが中心で、新築建売の選択肢は限られます。一方、尼崎市南部・伊丹市の一部・宝塚市郊外は新築建売の選択肢が比較的多く、3〜4LDKの戸建てを検討しやすいエリアです。「阪神間の駅近重視なら中古+リノベ」「総額重視なら郊外の新築建売」で切り分けます。
郊外(堺市・八尾市・東大阪市・門真市・和泉市など)
パワービルダー系や地場の住宅会社の新築建売が中心です。3階建て4LDKなどの物件が検討対象になりやすいエリアです。中古+リノベも選択肢はありますが、新築建売との総額差が小さくなりやすいため、新築の性能・保証と並べて比べる価値があります。
京都(京都市中心部〜洛西・洛北・洛南)
京都市は景観政策で建物の高さ・デザインに制限があるエリアが多く、エリアごとに新築・中古の選択肢が大きく変わります(出典: 京都市「京都らしい美しい景観を保全・継承する取組」・確認日 2026年11月)。京都市中心部では町家を含む中古物件のリノベも選択肢になり、郊外では新築建売の選択肢が増えます。



関西では、エリアを先に決めてから「そのエリアで買える形」を探す順番がよいと私は考えています。「中古か新築か」を先に決めると、エリアの選択肢が狭まりやすいからです。
Q9. ライフスタイル別の向き不向き|判断フロー



「うちの暮らし方だと、どっちが向いているんだろう?」
ここまで見てきた比較の視点を、ライフスタイル別の判断フローに落とし込みます。次のチェックリストを1つずつ確認しながら、ご自身の暮らし方に近いパターンを見つけてください。
中古+リノベが向く5パターン
中古+リノベが向く方
- 駅徒歩5分圏を譲れない共働き世帯
- 小学校区にこだわりがある子育て世帯
- 間取り・デザインを自分好みにしたい方(オープンキッチン・書斎・和室廃止など)
- 入居まで時間がかかってもOKで、設計から関わりたい方
- 資産性・出口を重視する方(値持ちは立地で変わるため、駅距離・エリアを重視)
新築建売が向く5パターン
新築建売が向く方
- 入居時期を早めに決めたい方(転勤・出産など)
- 借入額が大きくなりそうな子育て世帯(控除の借入限度額の区分を先に確認したい方)
- 新築の構造・防水部分の10年間の瑕疵担保責任(品確法)を重視したい方
- 設計・工事に関わる手間をかけたくない方(買ってすぐ暮らせる)
- 3階建て・4LDK・駐車場付きを郊外〜市周辺の予算内で狙う方
よくある”後悔しがちなパターン”
後悔しがちな選び方
- 中古+リノベで断熱工事を削って総額を圧縮→冬の光熱費・結露で後悔(性能を先に決めるべき)
- 売主直販の新築建売を写真だけで決める→契約前に現地・完成物件を見ておく
- 買取再販物件の区分を確かめずに資金計画を立てる→性能区分と必要書類を事前に確認
- リノベ費用を後から別のローンで追加→一体型を使えるか事前に確認
よくある質問(FAQ)



迷いやすい質問をまとめました。金額・要件は2026年11月時点のものです。個別の借入・税制適用は、金融機関・税理士等の専門家にご確認ください。
Q. 新築建売は保証があるから安心と言いますが、中古+リノベに保証はないのですか?
新築建売は品確法により構造・防水部分の10年瑕疵担保責任が売主に義務付けられています。中古住宅の場合、売主が個人の場合は契約不適合責任の期間・範囲を契約書で個別に定めます。また、検査に合格した中古住宅には既存住宅売買瑕疵保険を付けられる場合があります。保険期間は、個人間売買のタイプで1年または5年、宅地建物取引業者が売主の場合で2年または5年から選ぶ形です(出典: 住宅瑕疵担保責任保険協会「宅建業者販売タイプ」「個人間売買タイプ」・確認日 2026年11月)。買取再販物件は売主が宅地建物取引業者のため、宅建業法により、契約不適合責任の通知期間を引渡しから2年より短くする特約は原則として認められません。
Q. 中古マンションのリノベで、管理組合に工事の許可はいりますか?
マンションのリノベは、管理規約に基づき事前申請・工事内容の承認が必要です。特に配管の位置変更・床材の遮音等級・水回りの移動などは規約で細かく定められていることが多く、規約違反の工事は原状回復を求められるリスクがあります。物件を選ぶ段階で、①管理規約の写しを取得、②リノベ実績のある業者に規約適合性を確認、の2ステップをお勧めしています。
まとめ|あなたに合うのはどちら?



中古+リノベと新築建売を比べるとき、私がいちばん大事だと考えているのは「同じ条件で並べる」ことです。物件価格だけで比べると、諸費用・リノベ費用・住宅ローン控除の差を見落としやすくなります。
意思決定を進めるためのステップを、3つに整理します。
- エリアを先に決める(大阪市中心6区・北摂・阪神間・郊外・京都のどれか)
- そのエリアで買える形を確認する(中古+リノベが強いのか、新築建売が強いのか)
- 8項目比較表を自分の優先順位で並べ替える(優先順位1〜3位で2つが◎になる方が答え)
この記事のまとめ
- 関西の総額は、物件・エリア・リノベ内容次第で重なることも逆転することもある(物件価格だけで比べない)
- 立地・カスタマイズ性・出口は中古+リノベ/工期・保証・性能・諸費用・住宅ローン控除の借入限度額は新築建売
- 諸費用は、仲介手数料(上限は物件価格の3%+6万円・税別)の有無と、税の軽減の使い方で100万円単位の差が出ることも
- 関西のエリア別に「中心6区=中古が中心/北摂=棲み分け/郊外=新築建売」の傾向
答えは、ライフスタイル・エリア・予算・優先順位の掛け算で決まります。迷ったところから、お気軽にご相談ください。
記事を踏まえた「あなたの家庭ならどうすべきか」は、ご家族の状況で変わります。
LINEを登録すると、その場でAIが答え、必要なら岡本が直接お返事します。
- ✅ 急かしません。納得できるまで一緒に考えます
- ✅ あなたの利益を最優先に、良い点も悪い点も中立の立場で本音でお伝えします
- ✅ 住まいの疑問にAIが24時間その場で回答+岡本に直接相談も無料
- ✅ いつでもブロックOK・しつこい営業はしません
※友だち追加後すぐAIが対応。岡本も直接お返事します。合わなければいつでも解除できます。
【参考情報】
| 情報源 | 内容 | 参照先 |
|---|---|---|
| 近畿レインズ マンスリーレポート ダイジェスト(2026年9月度) | 近畿圏中古マンション成約価格3,122万円・大阪市4,385万円、中古戸建 大阪市3,626万円・大阪府北部3,438万円(2026年11月確認) | kinkireins.or.jp |
| 国土交通省「住宅:住宅ローン減税」 | 令和8年度改正の概要・控除の仕組み(2026年11月確認) | mlit.go.jp |
| 国土交通省「令和8年以降に入居する新築住宅・買取再販住宅/既存住宅」 | 区分別の借入限度額・控除期間・子育て世帯等の上乗せ(2026年11月確認) | mlit.go.jp/mlit.go.jp/mlit.go.jp |
| 国土交通省「省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。」 | 2025年4月の省エネ基準適合義務化・2030年までのZEH水準への引き上げ予定(2026年11月確認) | mlit.go.jp |
| 住宅省エネ2026キャンペーン | 省エネ改修の補助事業の受付状況(2026年11月確認) | jutaku-shoene2026.mlit.go.jp |
| 住宅金融支援機構「【フラット35】リノベ」 | 中古住宅の購入+性能向上リフォームで当初5年間の金利引下げ(2026年11月確認) | flat35.com |
| 住宅瑕疵担保責任保険協会 | 既存住宅売買瑕疵保険の検査・保険期間(2026年11月確認) | kashihoken.or.jp/kashihoken.or.jp(個人間売買) |
| 京都市「京都らしい美しい景観を保全・継承する取組」 | 京都市の景観政策(建物の高さ・デザインの規制)(2026年11月確認) | city.kyoto.lg.jp |








コメント